服务品类
间采通间采通
首页> 最新资讯> 投标人报价均超预算必须废标吗?

投标人报价均超预算必须废标吗?

时间:2020-01-16 作者:
9人浏览 0人评论 分享按钮

    在政府采购活动中,不乏有废标的情形。近日,有业界同行向记者提出这么一个问题:“若投标人的报价均超过了采购预算,是否要废标呢?对此,《政府采购信息报》记者采访了业界专家。

 

    通常情况应予废标

 

    《政府采购法》第三十六条规定了在招标采购中,应予废标的四种情形。即出现下列情形之一,应予废标:(一)符合专业条件的供应商或者对招标文件作实质响应的供应商不足三家的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,采购人应当将废标理由通知所有投标人。

 

    广东高木律师事务所律师杨志坚在接受《政府采购信息报》记者采访时指出,《政府采购法》第三十六条规定了应当废标的情形,其中第三项是以“投标人的报价均超过了采购预算”为前提,采购人是否能支付为判断标准,即是否接受超过预算价格报价的权利给了采购人。

 

    杨志坚说,但实践中,采购人在行使该项权利时,又受到其他法律法规。其中“《政府采购法》第六条规定“政府采购应当严格按照批准的预算执行”。若投标人的报价均超过了采购预算,即超过了已审核批准的预算,采购人依法不能支付,因此肯定要废标的。”

 

    杨志坚进一步解释,根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》(财政部令第87号)第六十三条第四款规定,投标人报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价,投标无效。既然该种情况被判投标无效,也就不会出现采购人再继续支付的情形。

 

    若投标人的报价均超过了采购预算,而采购人接受投标人超预算的报价,则就要承担擅自提高采购标准的违法后果。即根据《政府采购法》第七十一条第二款规定,采购人、采购代理机构擅自提高采购标准,责令限期改正,给予警告,可以并处罚款,对直接负责的主管人员和其他直接责任人员,由其行政主管部门或者有关机关给予处分,并予通报。

 

    特殊情况如使用自筹资金的可继续进行

 

    投标人的报价均超过了采购预算,究竟是否要废标?业界人士认为,还应考虑一种特殊情况,即采购人有自筹资金的情况。投标人的报价均超过采购预算,若采购人有自筹资金,超出预算的部分在有自筹资金能够支付的情况下,可以不予废标。

 

    “如果采购人有自筹资金,能够自主安排这笔资金,其采购预算的审核批准由其自主决定的,则采购人如能接受供应商的超预算报价,确实是可以继续进行采购活动。”杨志坚说,但是采购人必须在招标文件中明确,采购人可以接受供应商的超预算报价。因为在正常情况下,招标文件中都会根据《政府采购货物和服务招标投标管理办法》第六十三条的规定,明确投标无效的情形,而超预算报价就是无效报价情形中的一种。若招标文件中没有明确采购人可以接受超预算报价却接受了供应商的超预算报价,属于是对原招标文件的评审标准的修改,在没有澄清的前提下,根据《财政部关于进一步规范政府采购评审工作有关问题的通知》(财库〔2012〕69号)规定“不得修改或细化采购文件确定的评审程序、评审方法、评审因素和评审标准”采购人接受这种报价,评委会都不应通过。


投稿邮箱:clxy@cailintech.com

▼ 更多精彩内容,请关注二维码 ▼


间采通
客服热线:010-62968710

北京市海淀区西二旗弘祥1989科技文化产业园
Copyright © 2030 京ICP备18037073号-2 间采通 . All Rights Reserved.

发布
需求

会员
中心

客服
热线

010-62968710
周一至周五 9:00-18:00

北京总部

010-62968710 / home@cailintech.com 北京海淀区弘祥1989科技文化产业园

上海办事处

13564560764 / ping.liu@cailintech.com 上海市静安区360号一天下大厦

广州办事处

13381120690 / mengyan.cao@cailintech.com 广东省广州市天河区燕岭路89号燕侨大厦

客服热线

010-62968710 / kefu@cailintech.com 北京海淀区弘祥1989科技文化产业园

微信
客服

微信客服 微信客服